Нотариальное заверение договора купле-продажи квартиры - гарантия от обмана? Ваш ответ важен!

• г. Москва

Прошу Вашего ответа! Могу я быть уверенным, что нотариальное заверение договора купле-продажи является гарантией, что меня не кинут каким-либо образом при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Не является. Нотариус не проверяет чистоту сделки, а только личность, дееспособность и полномочия каждой из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег! Нотариальное удостоверение договора купли-продажи не означает, что такой договор нельзя оспорить ине придаёт договору большей юридической силы. Достаточно простой письменной формы договора и сопровождение сделки опытным юристом (адвокатом).

Спросить
Пожаловаться

Глупости. Нотариус ни за что не отвечает, потому что убеждается в адекватности сторон договора, глядя этим людям в глаза (но будет доволен, что Вы ему принесете тыс.15 за пару листов печатного теста)

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не может быть гарантией сделки. Он только проверяет правильность составления и заверяет подпись.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос. Я же могу оформить договор купли-продажи комнаты без нотариального заверения. Или нотариальное заверение обязательно при подписании договора.

При покупке квартиры договор купли-продажи не обязательно заверять у нотариуса это мы уже узнали у юристов. А, что даст нотариальное заверение у нотариуса договора купли-продажи квартиры?

При заключении договора мены моей доли в коммунальной квартире на отдельную квартиру агентство настаивает на нотариате, услуги которого должна оплачивать я. Знаю, что в настоящее время нотариальное заверение договора не является обязательным, достаточно договора в простой письменной форме. Видимо, агентство просто дает заработать своим нотариусам за счет клиента. В каком документе сказано о необязательном нотариальном заверении договора мены недвижимости? Благодарю за ответ.

При покупке квартиры, продавец (собственность на квартиру получена по наследованию по завещанию) дает нотариальное обязательство отвечать по всем требованиям в случае появления третьих наследников. Можно ли быть уверенным в том, что при неожиданном появлении третьих наследников сделку по купле продажи с данной квартирой не признают не действительной. Прошу ответить по подробнее. Спасибо.

Дело в следующим, хочу приобрести квартиру, но с условием пожизненного проживания владельцев, т.к. купля-продажа с пожизненном проживанием является рентой, то естественно и больше ответственности и документации. Можно ли оформить просто договор купли - продажи квартиры, а то, что я обязуюсь ежемесячно начислять деньги на сберкнижку просто нотариально заверить?! Или есть другой вариант?!

Приблизительно от…..до…. (1000-5000 рублей) Средняя стоимость?! (оформление купли-продажи квартиры, нотариальное заверение)

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать по вопросам купли-продажи квартиры.

1. При составлении у нотариуса Договора о задатке (об авансе) Обязательно ли составлять Предворительный Договор купли продажи квартиры? (Я - Продавец квартиры).

2. Возможно ли нотариальное оформление указанных Договоров по адресу моего проживания, либо моим доверенным лицом (супругой) в нотариальной конторе по Генеральной доверенности?

3. У кого хранятся Документы на квартиру до момента окончательного совершения сделки купли-продажи (подписания основного Договора купли-продажи)?

Прочитала, что сейчас не обязательно нотариальное заверение договоров купли-продажи квартир. Могу ли я сама составить данный договор? И как после заключения договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме проходит регистрация права собственности?

Напишите пожалуйста является ли предварительный договор купли продажи при покупке недвижимости (квартира в новостройке) юридическим документом и является ли гарантийное письмо от застройщика гарантией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение