Уволена директор ООО, находящаяся на больничном без ознакомления с документами и приказами

• г. Рубцовск

Я являюсь директором ООО, с 1 октября нахожусь на больничном. За несколько дней до болезни написала заявление на личный отпуск, с 26 сентября на 14 дней. Недавно узнала, что меня уволили по решению учредителя. Ни с какими документами и приказами не ознакомлена. Уже работает новый директор. Насколько все законно?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы уволены в период нетрудоспособности или в отпуске - это явно незаконно.

Если нет однократного грубого нарушения директором ООО своих трудовых обязанностей - незаконно увольнение.

Если принято решение участника(-ками) ООО о прекращении трудового договора с Вами - увольнение законно, но Вам полагается компенсация согласно ст. 279 ТК РФ: "В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка".

Спросить
Пожаловаться

если не прошел месяц со дня увольнения то вам следует обращаться в суд и признавать увольнение незаконным!!!

получайте приказы и трудовую, а там уже и решайте об обращении в суд!!!

Спросить
Пожаловаться

Незаконно. Если все так, как Вы пишите, то имеете полное право на восстановление на работе с выплатой вынужденного прогула. Обжалование только через суд, не теряйте время на трудовые инспекции и прокуратуры, и в течение месяца со дня, как Вам стало известно об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ген директором ООО, написал заявление об увольнении, ещё месяц назад, учередитель его подписал, сейчас узнала что в налоговой я ещё числюсь ген директором, и и учередители не спешат менять директора, что мне делать, куда обращаться? Спасибо.

Скажите, может ли быть так, что решение о смене директора ООО датируется 13 октября, старый директор работает до 13-го октября включительно, а новый входит в должность 14-го октября? Все это отражено в решении учредителя. Нет ли здесь ошибки?

Было организованно ООО с 3 мя учредителями. 79%, 20 и 1% ген. директора. Два учредителя включая ген. директора, вышли из состава ООО, передав свои долю оставшемуся учредителю безвозмездно. Согласно протоколу собрания, подписанному ген. директором и секретарем общества, остававшийся учредитель назначен новым ген. директором и произведена смена юр. адреса. Процедура была нотариально заверена и принята к исполнению 46 налоговой. Сейчас новый ген. директор обвиняет меня в действиях которых я не совершал, угрожает мне личными связями, ФСБ и прокуратурой. Требует что бы я или второй учредитель забрали назад ООО.

Может ли теперь новый генеральный директор навесить на меня ООО или как-то оспорить решение собрания?

В ООО учредитель нерезидент гражданин Украины, Нужно выдать займ из кассы директору. Директор резидент. Какие документы нужно оформить (решение учредителя, заявление диретора) и кто подписывает договор между ООО и диретором, который является заемщик. Вопрос от ООО кто подписывает такой договор учредитель или сам с собой диретктор?

Продаю ооо я учредитель и директор - новый собственник посторонний - как мне грамотно сложить обязанности директора так как после нотариальной продажи ооо я все ещё буду директором а новый собственник станет учредителем и вдруг не захочет меня увольнять по каким либо причинам или ещё есть какие опасности для бывшего учредителя / директора ооо?

Помогите пожалуйста, с 1 сентября по 17 сентября написала заявление на отпуск, 18 сентября заявление на увольнение. В отпуске узнала что беременна, заявление написала на отзыв 17 сентября, но они все равно уволили, законно ли это и что можно сделать? Спасибо.

Я единственный учредитель в ООО, предприятие не работает несколько лет, зарплата не начисляется. Единственный числившийся работник - директор уволился. Какая ответственность учредителя за отсутствие директора на предприятии, работать директором желающих нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь директором ооо (но не учредителем) сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, на время моего отпуска назначен и.о. директора ооо. В ближайшее время (вероятнее всего до родов) я хочу написать заявление на увольнение. Кто должен подписать мое заявлени и в течении скольки дней? (учредитель, я сама как директор, или временно исполняющий обязанности директора), когда мне должны выдать трудовую книжку. Как быть Если и.о. откажется быть директором? Я могу забрать свою тр.книгу-и пусть учредитель решает что делать дальше? Кто должен подать сведения в налоговую об увольнении директора.

Я работала директором в ООО, месяц назад я уволилась. Я самостоятельно написла приказ об увольнении и запись в трудовой книжке, подписала сама. (так мне сказал учредитель). На руках у меня сейчас приказ, трудовая и справка ндфл. Решения учредителя нет. Насколько правлильно это было сделано?

Недавно узнала, что в ЕГРЮ учредитель не внес изменения, и я до сих пор числюсь, как директор этого ООО. В налоговой у мне отказали принять заявление об изменении в ЕГРЮ, сказали что бы я подавала документы в суд на учредителя. Подскажите, какие документы нужно собрать, и в какой суд обращаться?

Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли.

Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение