Как получить гражданство РФ военному пенсионеру из Таджикистана?

• г. Красноармейск

Хочу получить гражданство РФ, я сама гражданка Таджикистана.

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем задавать такой вопрос, подумайте, а нужны ли Вы здесь?

Чтобы подавать заявление о получении гражданства, нужно прожить в России по виду на жительство не менее пяти лет.

Здравствуйте, Диля!

После постановки на миграционный учёт по месту пребывания Вам следует обратиться с заявлением о выдаче Вам разрешения на временное проживание в РФ. Данное заявление подаётся с учётом установленной Правительством России квоты либо, при наличии законных оснований для этого, без учёта таковой (ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

После получения РВП Вам необходимо будет оформить регистрацию по месту жительства, и через год проживания в России Вы сможете получить вид на жительство.

После оформления регистрации по месту жительства по ВНЖ, Вы сможете сразу же обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке только в том случае, если у Вас имеется хотя бы одно основание для этого. Указанные основания закреплены в ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

Если такие основания в Вашем случае отсутствуют, то Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в общем порядке только через пять лет проживания в России по виду на жительство (ч. 1 ст. 13 вышеуказанного закона).