Возможные способы защиты в случае регистрации права по недействительному документу

• г. Краснодар

Ситуация: МУП зарегистрировал право хозведения, при этом на момент внесения записи в ЕГРП решение собственника уже было отменено, т.е. право зарегистрировано по уже недействительному документу.

Что здесь имеет место - реституция, виндикация, или применение последствий недействительности? Практика вплоть до Пленума однозначна - право не было зарегистрировано своевременно, не возникло, и решения собственника абсолютно законны. Но вот вопрос способа защиты для меня остается непонятным. Не применим ли здесь возврат сторон в первоначальное положение?

Благодарен за любую помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как вы сами пишете, "Практика вплоть до Пленума однозначна - право не было зарегистрировано своевременно, не возникло". Если право не возникло, то признавать недействительным нечего, что указывает на отсутствие необходимости предъявления иска о признании сделки недействительной и применении её последствий в виде реституции, а, следовательно здесь виндикация, поскольку имущество находится в чужом незаконном владении.