Права на квартиру после смерти родителей и развода - какими правами обладают бывшая супруга и сын?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Мы с мужем развелись 2 года назад, прожив в браке 14 лет. У нас есть 14-ти летний сын. Муж уехал в другой город к своим родителям и прописался в их квартире. Их квартира приватизирована на родителей мужа. Этим летом родители мужа умерли, а он на почве алкоголизма попал в психиатрическую больницу. Состояние у него ухудшается, врачи говорят, что его нельзя оставлять одного без присмотра, и скоро будет врачебная комиссия, где будут решать куда его отправлять и признавать ли недееспособным. У мужа есть женщина, которая утверждает, что около полугода является гражданской женой моего бывшего мужа и он обещал ей квартиру. Имеет ли она права на эту квартиру? Может ли мой сын иметь какие-то права на его квартиру? Что мы можем сделать в данной ситуации и какие мы должны собрать документы?

Ответы на вопрос (1):

Права пока не имеет. Если мужд совершит сделку с ней, то будет иметь право. Можно признать его неедееспособным, тогда совершить сделку не сможет. Если уже успеет, то нужно буде6т опекуну оспаривать по ст. 177 ГК РФ. Ваш сын - наследник своего отца. Из указанных обстоятельтств - единственный пока.