Проблемы с выплатой единовременного пособия при рождении ребенка - требования дополнительных документов и задержка выплаты

• г. Комсомольск-на-Амуре

Вопрос по выплате единовременного пособия при рождении ребенка. Подал документы по месту работы (заявление, справка о рождении, свид-во о рождении, выписка что супруга не получала пособие). В ответ прислали некую анкету, которую нужно заполнить и потребовали от меня заявление о том, что супруга не работала раньше и не имеет трудовой. Написали, отдали. Теперь требуют объяснительную от супруги, почему она не работала. Законно ли это и не пора бы уже выплатить пособие, дело тянется уже второй месяц?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, это не трудно дать пояснение, плохо себя чувствовала во время беременности и всё.