Право соседки на продажу половины квартиры при выкупе комнаты в коммунальной квартире - изменения в приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу выкупить у соседки комнату в коммунальной квартире (всего 2 комнаты). наша приватизирована, соседка в данный момент занимается приватизацией. У меня вот какой вопрос-она говорит что будет продавать нам не только свою комнату, а половину квартиры, и если ее не устроит цена оценщика, то она будет просить больше. Имеет ли она право продать нам дороже, и действительно ли будет продаваться половина квартиры, а не именно ее жилая площадь? Ведь приватизируется только жил. площадь? Или что то поменялось?

Ответы на вопрос (2):

Никаких установленных законом цен не существует. Соседка имеет право продать свою долю по любой цене. А продавать она будет именно ту долю, что получит в собственности. Цены назначает продавец и никто ему указывать не может.

продавать она будет только комнату, вероятно она имеет вииду, что ей в коммунальной квартире (как и вам) принадлежат места общего пользования, но они автоматически переходят в пользование новому собственнику коммуналки. Цену она может установить какую пожелает (рыночную) - лишь бы продалась, вы имеете право преимущественной покупки, если вас не устроит цена, то может предложить другому , но по цене не ниже предложенной вам.