Как прописаться к родному брату с 1\\3 долей в квартире и необходимо ли согласие второго собственника? Требуется ли оригинал договора дарения для прописки?

• г. Казань

Могу ли я прописаться к родному брату если у него 1\3 доли в квартире и обязательно ли согласие и присутствие второго собственника - тети? Так же если у него на руках только свидетельство о гос регистрации права на основании договора дарения? Нужны ли паспортистке сам договор дарения оригинал или сойдет ориг Свидетельства?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Паспортистам потребуются свидетельство о госрегистрации права собственности и согласие остальных собственников - заявление, подписанное лично перед паспортистом.

Ваш брат является собственником жилого помещения.

Как предусмотрено частями 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Однако нужно иметь в виду, что при всем этом он является участником долевой собственности (второй сособственник - Ваша тетя).

Гражданский кодекс РФ (пункт 1 статьи 246) устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Отсюда, Ваш брат может вселить Вас (а с точки зрения жилищного законодательства - прописаться и фактически вселиться почти всегда означает одно и то же) только после поучения согласия тети. Согласие выражается в письменной форме, достаточно принести его в жилищный орган. Это может сделать и сама тетя, и Ваш брат на основании доверенности, бывает, что паспортистки и сами на дом приходят, но это нужно заранее договариваться.

Как правило, в жилищном органе уже есть данные о том, кто и на основании чего является собственником квартиры (долевым или единым). Но всякий случай пусть Ваш брат держит под рукой свидетельство, так как это по сути - единственный, ключевой документ, подтверждающий наличие у него права собственности (часть 1 статьи 14 Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).