Можно ли приватизировать муниципальную квартиру на отца по его доверенности после его смерти?

• г. Москва

Мой отец составил доверенность на меня на приватизацию квартиры, что бы я занималась этим вопросом сбором документов.

Но умер не успев мне ее отдать (так как в это время временно жил у сестры), квартира муниципальная и он один был нанимателем, я же проживала с ним постоянно могу ли я приватизировать на него квартиру по его доверенности (после его смерти)? Ведь это была его воля?

Ответы на вопрос (4):

Полномочия по доверенности прекращаются со смертью доверителя (отца). Ничего не поделать, если Вы там тоже не прописаны.

Здравствуйте. Приватизировать ее в общем порядке не сможете, возможно лишь признать право собственности на квартиру через суд.

Элина, у Вас немного другая ситуация. С момента смерти - доверенность недействительная. То, что Вы проживали в квартире постоянно - хорошо, если соседи подтвердят - вообще отлично. Что Вы успели сделать по данной доверенности до смерти отца?

Свяжитесь со мной - я Вам расскажу какие варианты у Вас есть

Элина, здравствуйте! Обращаться в суд с иском о включении данной квартиры в состав наследства отца и признании права собственности на нее в порядке наследования - это не Ваш вариант. Этот иск удовлетворен не будет, ВС уже высказывался на эту тему. Выдача доверенности - не имеет значения, если не подано заявление на приватизацию. А оно, судя по тексту вопроса, не подано.

Вы пишете, что проживали с отцом в этой квартире. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании Вас членом семьи умершего нанимателя, признании права пользования, НО одних свидетельских показаний мало! Если соберетесь в суд - нужны письменные доказательства того, что Вы исполняли договор соц. найма фактически. Это наисложнейший процесс, шансов мало..

С уважением,

Харченко О.В.