Возможно ли отказаться от предварительного договора с заниженной ценой для продажи квартиры без штрафов?

• г. Новосибирск

Решили продать 2-х комнатную квартиру, когда встретились подписать предварительный договор на продажу, юрист агентства недвижимости стал предлагать схему с занижением цены чтоб уйти от налога, мы же хотели все сделать по закону с нормальной ценой, но мой отец все таки подписал этот договор с заниженной суммой. Через день мы решили что все таки по этой схеме продавать не хотим, а хотим чтобы в договоре указывалась реальная цена продажи, можем ли мы расторгнуть предварительный договор без штрафных санкций (т.к. мы обязаны если сделка не состоится по нашей вине заплатить двойной задаток)? Ведь договор составлен с целью ухода от налога.

Ответы на вопрос (3):

Да, в случае отказа от сделки Вам придется вернуть двойную сумму задатка.

При изложенных Вами условиях, скорее всего придётся заплатить двойной задаток.

Расторгнуть оговор возможно либо по соглашению сторон и то если обе стороны согласны, либо только в судебном порядке, если есть для этого законные основания, которыми являются:

- существенное нарушение договора другой стороной

- существенное изменение обстоятельств

- иные случаи, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Нарушений со стороны покупателя, как и существенного изменения обстоятельств в вашем случае, исходя из письма, нет, Прочитайте договор может в нем есть какие нибудь положения о расторжении.

Есть ещё вариант с признанием договора недействительным (например, что договор заключен под влиянием заблуждения). Но опять таки для этого нужны законные основания, которые нужно доказать в суде.

Лена, признать уже заключенный договор недействительным лишь на том основании, что в нем занижена цена квартиры, будет чрезвычайно сложно. Ведь все обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться, Вам необходимо будет доказать суду, а не просто заявить о них в судебном заседании.

В любом случае отталкиваться нужно от текста предварительного договора, заключенного Вами. Если какая-то зацепка есть, то только там.