Как решить вопрос с оформлением наследства в случае ошибки в завещании и потенциальной смерти наследницы

• г. Коломна

Помогите разобраться. Дедушка оформил завещание (квартира) неродному человеку. Дедушка умер, осталась его жена. В завещание допущена ошибка, указано завещаю внуку, а внуком он не является (сын племянницы жены). В результате, нотариус говорит что нужно доказывать в суде родство (понадобятся док-ты матери и отца, с матерью конфликт). Если наследник по завещанию напишет отказ от наследства, то в наследство вступит жена умершего. А в дальнейшем также оформит квартиру на того самого наследника по нынешнему завещанию, который напишет отказ. Но если вдруг она не успеет принять наследство (по причине смерти например), то в этом случае кто будет наследовать квартиру? Надо ли вообще писать отказ от завещания?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1158 ГК РФ сын племянницы жены вправе отказаться от наследства в пользу жены умершего дедушки. Если она не успеет принять наследство, право наследования по ст.1156 ГК РФ перейдет к другим наследникам по закону. Отказ от завещания писать надо, если внуком наследник действительно не приходится наследодателю, а другие данные его - фамилия, имя, отчество, дата рождения или иные, позволяющие его идентифицировать, в завещании не указаны.