Как взыскать долг, если не была взята расписка?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Дал взаймы, расписку не взял (доверился), идет просрочка, человек увиливает, на встречу не приезжает. Есть его ФИО и мобильный телефон, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения Гражданского законодательства-ничего.

Можете попробовать обратиться в полицию ,что мол совершенно мошенничество,но там как только услышат слово займ,сразу же откажут в возбуждении уголовного дела.Скорее всего пустая трата времени и денег.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГАРАНТ:

Статья 812. Оспаривание договора займа

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.