Как правильно сдавать в аренду коммерческую недвижимость - в качестве ИП или физического лица?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вложилась в строительство коммерческой недвижимости (первый этаж жилого дома), опыта в бизнесе не имею. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне регистрироваться в качестве ИП чтобы сдавать в аренду это помещение или я могу как простое физ. лицо это делать? Как выгоднее? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Разовая сделка между физическими лицами не может быть признана незаконным предпринимательством и государственной регистрации не требует.

Понятие предпринимательской деятельности обладает тремя признаками:

- самостоятельная инициативная деятельность, осуществляемая субъектом от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность;

- направлена на получение прибыли, которая выступает главной целью хозяйственной деятельности;

- осуществляется на постоянной профессиональной основе и предполагает ее государственную регистрацию, а в случаях, предусмотренных законодательством — лицензирование.

Исходя из действующего российского законодательства, можно заключить, что главный признак предпринимательской деятельности - это направленность на систематическое получение прибыли, что подразумевает неоднократность совершения лицом ряда сделок, конечная цель которых - получение прибыли (дохода).

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.

Лицом, получающим от организации-арендатора доход в виде сумм арендной платы, является арендодатель. С выплачиваемых ему доходов общество, исполняющее обязанности налогового агента, должно исчислять, удерживать и перечислять в соответствующий бюджет суммы налога в установленном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 226 Кодекса, если арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и сдача в аренду помещений является видом его предпринимательской деятельности, исчисление налога с сумм арендной платы организацией - источником выплаты дохода (обществом) не производится.

Вы как собственник можете самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Можете зарегистрироваться как ИП или остаться физ. лицом.