Вопрос оправданности увольнения работника, написавшего заявление на увольнение в порядке перевода в последний день больничного с закрытым больничным листом

• г. Рассказово

Работник написал заявление на увольнение в порядке перевода, последний рабочий день 24 октября. Но взял больничный и закрыл его тоже 24 октября. Правомерно ли увольнение его в этом случае последним днём больничного. Сроки его перевода были заранее согласованы с другой организацией, заявление об увольнении было написано за две недели.

Ответы на вопрос (1):

Уволить в период трудоспособности можно. Исключение только для случаев увольнения по инициативе работодателя, но по собственному желанию или в порядке перевода таковыми не являются.

Основания - обобщенно ст. 77 и последний абзац ст. 81 ТК РФ.