Имею ли я право на наследство квартиры, если да, то на какую часть?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка. Я внучка. Мой отец, сын моей бабушки, умер несколько лет назад. Остался второй ее сын. Завещания нет. Второй сын проживал совместно с бабушкой в квартире, которая приватизирована и находится в долевой собственности 1/2 на каждого. Имею ли я право на наследство квартиры, если да, то на какую часть? Если никто из наследников не заявляет о наследстве, т. е. не пишет заявление о принятии наследства, имущество все равно распределяется равными долями?

Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы наследуете за бабушкой долю, которая причиталась бы Вашему отцу, т.е. 1/4 квартиры (если у бабушки не осталось иного имущества). Если осталось иное имущество, то сын бабушки имеет преимущественное право на получение квартиры, т.к. он там проживает.