Как отстоять свои права на отпуск по уходу за ребенком и не ждать милости руководителя на государственном предприятии?

• г. Великие Луки

Я работающая по ТД. Написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до з лет (внуком, сын моей дочери) и передала в ОК со всеми приложениями. У меня его приняли, на 2-ом экз. поставила отметку о принятии документов, яего забрала. Вопрос заключается в том, что ОК мне сказал, что вы должны выйти на работу и ждать выхода приказа, все на рассмотрение руководителя, может и не отпустить, тогда будут прогулы. Я не собираюсь ждать милости нашего руководителя и уезжаю к дочери, выберу время, приеду, расспишусь в прказе, копию возьму на руки! Скажите пожалуйста: мои действия правомерны? Предприятие с гос. участием. Как отстаивать свои права? Мои действия правомерны? Должна ли я сидеть и ждать милости? В заявлении указала предоставить отпуск с 28.10.2013, заявление с приложениями ОК принял 25.10.2013 и отдал на подпись руководителю! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действительно, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также бабушкой, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Удовлетворить такое заявление - обязанность работодателя. жалуйтесь в ГИТ.