Если суд откажет, тоя должен пойти опять в милицию и сделать запрос по своему прежнему месту жительства в Казахстан?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пож-та. Я ранее проживал в Казахстане. Приехал в Санкт-Петербург в 1988 году женился. Но прописан был временно, когда прописка закончилась мы с женой развелись и я остался в Санкт-Петербурге без определенного места жительства. Сейчас хочу приобрести дом в деревне с пропиской. Столкнулся с ситуацией, что надо менять паспорт на новый. Живу с женщиной нее. Но не заоегистрирован и на прописан. Отправили из милиции по ее месту жительства в ОВИР. Там ответили, что я должен подать в суд, чтобы было решение суда о том, что я проживал на территории России до 1992 года. Если суд откажет, тоя должен пойти опять в милицию и сделать запрос по своему прежнему месту жительства в Казахстан?

У меня вопрос, что за закон и какая статья, что я должен подавать в суд.

Ведь есть свидетели, что я проживал с сожительницей и сейчас проживаю.

У меня есть справка, что я стою на учете в ночлежке СПб. Помогите куда обратиться, чтобы это было правомерно и быстро.

Ответы на вопрос (1):

Вам дали единственно правильный совет - обратиться в суд. Туда и приведете свидетелей. В суд Вы не обязаны обращаться - это для Вас наиболее оптимальный путь решения проблемы. В ОВИРе это сложнее, дольше, больше требований и условий. Для получения подробных разъяснений и практической помощи Вы можете связаться со мной по эл. почте или указанному на сайте телефону.