Можно ли как-то добиться того, чтобы можно было видеться с ним практически в любое время, а не раз в неделю по выходным?

• г. Москва

Господа юристы! Будьде добры, объясните чего можно ожидать в следующей ситуации. У нас с женой маленький ребенок. При разводе, как я уже понимаю, у меня нет никаких шансов на то, что ребенок будет жить со мной. Но моя пока еще супруга, скорее всего, будет будет пакостить мне при общении с ребенком. На что опирается суд при назначении графика общения с ребенком. Можно ли как-то добиться того, чтобы можно было видеться с ним практически в любое время, а не раз в неделю по выходным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд в своем решении подтверждает право на общение и одновременно определяет его форму, сообразуясь с конкретной ситуацией (возрастом ребенка, состоянием его здоровья, привязанностью к каждому из родителей и т.п.).

Сознательное упорное нежелание подчиниться решению суда, уйти от его исполнения любым способом рассматривается как злостное невыполнение решения суда. Это позволяет передать несовершеннолетнего другому родителю для совместного проживания. При рассмотрении такого иска суд обязательно учитывает мнение ребенка, его желание (нежелание) перейти жить к другому родителю. Только противодействия исполнению решения суда по делам подобного рода для лишения родительских прав недостаточно. Если родитель, чьи права нарушаются, стремится только к общению, он вправе обратиться за помощью в орган опеки и попечительства, к педагогу, воспитателю.