Правовые аспекты приобретения квартиры после развода и возможные подводные камни

• г. Хабаровск

Хочу купить 4-х ком кв.Квартира кооперативная оформлена на одного собственника в 90 тых год. Выплачена. В 2004 году М и Ж развелись. Муж бывший отсудил 1/2 доли.-2 комнаты, судом признан собственником этой доли. Но не разделив счёт, и не оформив её в регистр палате-помер. (Права собственности наступает в момент регистрации) Официально жены нет, только сожительница. В этой же квартире проживает его дочь, от первого брака (наследница)

Вопрос:

Мог ли он завещать свои 1/2 доли кому либо?

Можно ли приобрести 4-х ком. кв. у бывшей жены-его,-она же сейчас собственница?

На какие подводные камни можно будет наткнуться потом. Можно ли покупать такую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Считаю что дочь и получает 1/2 доли, приобретать 4 комнатную квартиру у жены рисковано, поскольку потом могут появиться требования со стороны дочери.