Мой брат с женой (Вера) в 1978 году удочерили девочку 77-го года рождения (Лена).

• г. Санкт-Петербург

Мой брат с женой (Вера) в 1978 году удочерили девочку 77-го года рождения (Лена). Все проживали в Петербурге. У брата есть дочка (Вероника), проживающая в Москве. В 2000 году брат умирает. Я на долю наследства не претендовал. Вероника от своей доли отказалась. В 2001 году Лена уезжает в Израиль на постоянно. В 2004 году умирает Вера, по завещанию которой все имущество принадлежит Лене. Лена заочно продает квартиру в Петербурге. Остается нерешенной вопрос о скромном дачном домике (ценою в 2000 долларов). Лене (она стала религиозным ортодоксом) он не нужен и никаких действий в связи с этим она предпринимать не собирается, тем болле приезжать сюда для каких-либо формальностей. Вопрос заключается в следующем: могу ли я каким-либо образом в настоящее время претендовать на владение этим домиком в садовом кооперативе. Сам домик и участок в 6 соток записан на Веру. В завещании конкретно о нем ничего сказано не было.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг,дети и родители. На основании ст.1143 ГКРФ, наследниками второй очередеди по закону являются братья и сестры наследодателя. Если дочь (родная -Вероника) отказалась от принятия наследства после умершего отца (вашего брата), а удочеренная дочь (Лена) не приняла наследства, то наследником по закону после умершего брата является жена (Вера). После смерти Веры наследником ее имущества является Лена (удочеренаая дочь) , тем более имелось завещание по этому поводу.Если в завещании не указано ничего про садовый дом и участок, то наследникоами Веры по закону являются ее родители, а при отсутствии таковых -сестры и братья.