Незаконная сдача комнаты соседкой приводит к проблемам с жильцами - как пожаловаться и какие доказательства нужны?

• г. Санкт-Петербург

Моя соседка по коммунальной квартире (её тетка собственник своей комнаты) нелегально сдает свою комнату. Жильцы мешают проживанию прописанных в этой же квартире людей. За сутки был дважды вызван наряд милиции-жильцы сделали из комнаты форменный притон. Куда я могу пожаловаться? Если жалоба должна быть выражена в письменной форме-на чье имя должно быть написано заявление, куда и где можно найти образец такого заявления? Достаточно ли будет моих слов в суде для доказательства того, что жильцы незаконно снимают жилье уже 3 месяца? Возможно ли и выселить через суд? И привлечь к ответственности соседку за то,что она сдает комнату, не платя налоги государству?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По факту проживания в квартире незарегистрированных лиц Вы должны обращаться к участковому и, ещё лучше, в отделение полиции с письменным заявлением, проследив за тем, чтобы его зарегистрировали. Жильцов и хозяйку комнаты должны привлечь к административной ответственности.

Можете, также составить заявление в налоговою службу, известив о факте сдачи комнаты в наём без заключения договора и уплаты налога. По этому поводу должна быть проведена проверка.

В суд Вы можете обратиться с иском о выселении, но только к самим жильцам, а для этого нужно знать, как минимум, их паспортные данные - ФИО и адрес регистрации. Но Вы можете подать иск о выселении племянницы хозяйки, в случае, если она сама проживает там без регистрации.