Можно ли пересмотреть доли наследства, если получено свидетельство с 2010 г, а наследники решили каждую долю оформить на себя?
199₽ VIP

• г. Цимлянск

Можно ли пересмотреть доли наследства, если получено свидетельство с 2010 г, а наследники решили каждую долю оформить на себя?

Ответы на вопрос (3):

Наталья Александровна

Если вы считаете что ваше право при наследовании имущества наследодателя - нарушено. и если вами уже получено свидетельство о праве собственности, то только в судебном порядке возможно оспорить данное свидетельство. Для этого нужны основания предусмотренные законом. Например. если ошибся нотариус при распределении наследуемой доли и т.д В вашем вопросе слишком мало информации для дачи однозначного ответа. Обратитесь к юристу очно со всеми документами.

Если свидетельство о праве на наследство выдано без учета прав на наследство другими наследниками, такое свидетельство может быть оспорено в судебном порядке, так ка согласно ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Не вполне ясно, что Вы имеете в виду. Каждый из наследников изначально имел право оформить свою долю на себя. Если кто-то из них отказался, то надо знать причины отказа, возможно в суде есть вероятность признать отказ недействительным.