Отказ ЖЭУ в ремонте порвавшегося стояка - правомерные действия и возможные последствия для жильца

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста я живу в приватизированной. Пять лет назад я заменил стояки и отводы которые идут к моим счетчикам за свой счет. В данный момент в моей квартире порвало стояк с холодной водой. ЖЭУ отказалось делать ремонт, сказав, что я должен с начало поставить металлические трубы поскольку они с полиэтиленовыми трубами не работают. На днях они должны придти с комиссией. На сколько я понимаю на меня собираются подать в суд, хотя я живу на первом этаже и кроме подвального помещения, и своей квартиры ни кого не залил. Вопрос в том правы ли ЖЭУ и если да то чем мне грозит данная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Если комиссией будет установлено, что прорвало стоят в результате Ваших действий по его замене, то, боюсь, Вам придется компенсировать ущерб, причиненный в результате залива. Размер ущерба определит ЖЭК, Вы вправе его оспаривать.