Возможность признания права аренды на земельный участок и собственности на дом за умершим - основание и перспективы в судебном процессе

• г. Кисловодск

После смерти отца остался дом и земельный участок не прошедшие гос регистрацию, из документов только постановление администрации на предоставление з/у в аренду и поставление администрации о признании построенного дома жилым... Можно ли в суде на основании этих документов признать право аренды на з/у и право собственности на дом за умершим и включени их в наследственную массу?

Ответы на вопрос (1):

Не видя документов сложно говорить по существу вопроса. О какой наследственной массе речь, вы вступили в наследство на какое-то иное имущество наследодателя? Открывалось ли наследственное дело? не пропущены ли сроки вступления в наследство? имеются ли основания для установления факта принятия наследства?

если нет, правильнее будет решать вопрос о признании имущества наследным и признании права собственности на дом. Вопрос с землей, судя по всему необходимо будет решать уже после того как станете собственником дома руководствуясь статьей 35 ЗК РФ, а именно: При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.