Мать умерла, но управляющая компания продолжает терроризировать дочь - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

Мать жила с дочкой в одной квартире, но в силу принципиальности обеих жили как соседки. Раздельное питание, квартплата и т.д. Стационарным телефоном пользовалась мать. И зарегистрирован он был на неё. После смерти телефон отключили за неуплату. Теперь управляющая компания терроризирует, по другому не сказать дочь. Она позвонила и сказала, что мать умерла, что телефон был на ней, платить она не собирается, т.к. телефоном и не пользовалась. НО! Они записали мобильный дочери, и теперь, называя её именем её покойной матери шлют навязчивые смс с повестками в суд и с угрозами описи имущества. Человек уже 3 года как умер. Что делать? Хочется в суд подать на компанию, потому как это морально тяжело когда они не понимают, что человек умер. А если бы мобильный был бы не дочери, они писали бы сообщения чёрт знает кому. Это несерьёзно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дочь может подать заявление об отказе в пользовании услугами телефонной связи, то есть расторгнуть договор с оператором связи. Может быть, после этого требования прекратятся.

Долг, возникший вследствие неоплаты услуг телефонной связи, правомерно начислен на собственницу жилого помещения, то факт, что телефоном она не пользовалась, значение не имеет. В тоже время, судя по всему, уже истёк срок давности по данной задолженности, поэтому оператор связи взыскать его не сможет. А плату за период, когда телефон был отключён, они начислять не могут.

Можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и обязании воздерживаться от действий по рассылке смс с угрозами, но присуждённая сумма будет небольшой. Можно вначале послать управляющей компании претензию.