Имею ли я право требовать жилье не меньшей жилой площадью в этом же округе?

• г. Москва

У меня доля (2 комнаты=35 метров жилой площади) в квартире рядом с метро Сокольники. Мой дом стоит в планах на снос. Имею ли я право требовать жилье не меньшей жилой площадью в этом же округе? Могу ли расчитывать на отдельную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не понятно, какой собственностью вы владеете.Если Вы являетесь сособственником доли в отдельной квартире (долевая собственность на квартиру), то все сособственники получат равнозначное жилое помещение в виде квартиры с такой же общей площадью и определением долей каждому сособственнику. Если Вы являетесь собственником комнат в коммунальной квартире, то получите равнозначное жилое помещение по общей площади вашей доли виде двухкомнатной квартиры, в пределах Муниципального округа.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Имеется в собственности комната в 3-комнатной квартире в Центральном районе Санкт-Петербурга. Пришло письмо из админисрации района, что дом идет под снос. Комната 10 метров-жилой площади. Общая площадь квартиры-54 метра. На что можно расчитывать взамен изымаемого жилья. Прописана - собственник, одинокая женщина. Заранее благодарен за ответ.

Моя двухкомнатная приватизированная квартира подлежит сносу. Мне предлагают однокомнатную квартиру общей площадью равной моей, но жилая площадь вдвое меньше. Могу ли я требовать двухкомнатную той же жилой площади. Спасибо.

Мой частный дом подлежит сносу. Общая площадь дома 60 кв. метров. Жилая площадь - 40 кв. метров. Какую площадью квартиру могут дать при расселении? Зависит ли это от площади дома, который сносят?

По дарственной, где квартира под снос (2\3) долиуменя,1/3 доли у соседке, подарена мне в этом году. В будущем этот дом сносят, но я имею долю в квартире где живут еще 4 чел., если я пропишусь в подаренной квартире и квартиру снесут, претендую я на площадь. Площадь в квартире 45 квад.. метров комнаты смежные доли не разделены. Где, я прописана площадь квартиры 110 кв. м., с мужем разведены, дети взрослые.

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Если доля в двухкомнатной квартире 1/3-это 9 метров жилой площади, а площадь комнаты 12 метров. Кто имеет право проживать в части комнаты, если 2/3 (3 метра из 12 метровой комнаты) долями владеет другой человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя комната 20 кв.м. в коммунальной квартире попадает под снос. При приватизации квартиры площадь мест общего пользования не вошла в площадь приватизированного жилья ни одного из жителей квартиры. Будет ли учитываться площадь мест общего пользования при расселении и могу ли я рассчитывать на отдельную квартиру?

Я живу в коммунальной 4-х комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 75,5 кв. метров, мы занимаем две комнаты площадью 28,5 кв. метров, соседи занимают комнату площадью 15,5 кв. метров. Комната площадью 10,5 кв. метров сейчас числится за арендатором, который две месяца назад выехал и соседи незаконно заняли данную площадь. Оставшиеся общественная площадь составляет 21 кв. метр. Сколько по закону общественной площади принадлежит нам? И к кому можно обратиться, чтобы пришел соответствующий человек и отмерил нам принадлежащую площадь.

Собираются сносить дом, т.к. на его месте хотят стоить новый. Есть приватизированная двухкомнатная квартира - 40 метров. Имеют ли право предоставить нам однокомнатную квартиру такой же общей площади, при том что жилая площадь в новой квартире существенно меньше. Или новое жилье должно быть равноценным и по количеству комнат тоже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение