Сколько я действительно должен платить, и должен ли вообще, ведь при оформлении квартиры я платил гос. пошлину и др.поборы?

• г. Москва

Будьте здоровы, уважаемые юристы.

Я прописан у бабушки (мамы моей мамы) 2 года. Бабушка умерла, предварительно оставила завещание, по которому квартира, где мы с ней жили, после ее смерти-наследуется мной. В тот момент (при оформелении кв. ) я узнавал в юридической консультации, сколько я буду должен заплатить в кач-ве налога. Мне ответили, поскольку я прямой внук, и на момент смерти был прописан в наследуемой квартире-налог будет минимальный (сейчас не помню, но речь шла о сущих копейках). Прошёл год, как я переофорил квартиру на себя, и пришло ко мне налоговое требование из ФНС№27,что я должен заплатить за наследование квартиры 51.000 руб плюс 1.000 руб-пени.

Денег у меня таких нет. Вопрос. Сколько я действительно должен платить, и должен ли вообще, ведь при оформлении квартиры я платил гос. пошлину и др.поборы?

Большое спасибо за разъяснения. С почтением. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Вам необходимо подъехать в ФНС №27 (откуда пришло уведомление) и написать заявление о предоставлении Вам льготы, согласно абз.2 ст.4 Закона о налоге с имуществ, переходящего в порядке наследования или дарения

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

....

К заявлению приложить выписку из домовой книги, финансово-лицевой счет, копию Вашего паспорта.