Как только мы его прописали к себе его семья разменяла квартиру сестра себе двухкомнатнаю, а родителям и его брату 1 ую.

• г. Москва

Мы с мужем не живем совместно около 11 лет, но состоим в браке.

Прописан на моей жил площади, я ответственный квартиросъемщик. На двоих несовершенно летних детей алименты не платил, и за кварплату в том числе. У него была другая семья, а своими детьми он совершенно не интересовался, не говоря уже о материальной поддержке. Сложиложилось так что та женщина его выгнала. Теперь он хочет обратно вернуться в наш дом, но поистечению долгого времени у меня и у моих детей другая жизнь. Скажите пожалуйта как быть в этой ситуации? Может можно его выписать? Как лучше поступить в этой ситуации? Я не уточнила подробности. Квартира была ведоменственная получил в свое время ее мой отец, затем мы моего мужа прописали, что бы получить площадь так как нас было в ней прописано 7 человек. Но у него была своя площадь 3 х ком квартира на 5 ых. Как только мы его прописали к себе его семья разменяла квартиру сестра себе двухкомнатнаю, а родителям и его брату 1 ую. Брат был в то время судим. Сейчас его уже нет в живых. Отцвову квартиру сестра приватизировала на равные доли, на себя, отца и ее дочь. Моиму отцу 17 лет назад от работы дали квартиру и мы остались стоять на очереди на улучшение жиличной площади. Стояли на очереди с 1983 через 20 лет получили квартиру. Наша квартира не преватезирована. Можем ли мы выписатьмужа из квартиры и как это сделать? Как нам поступить в сложившейся ситуации? И имеет ли он право на своего отца площадь? За ранее благадарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Вы не сможете его выселить, единственное это обмен.

На жил. площадь отца прав у него нет. Только в случае смерти отца и если не будет завещания, то он вправе претендовать на наследственную долю в той квартире, но доля мала, т.к. приватизация была на троих, т.е. будет 1/6 доли (если детей у отца только 2-е и уже нет родителей).