Изменение должности в трудовой книжке - от юрисконсульта к бухгалтеру

• г. Брянск

Если в трудовой прописана должность юрисконсульта, а позднее приказом директора на юрисконсульта возлагаются обязанности бухгалтера, как это отразить в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Приказом работодателя не могут возлагаться такие обязанности. Согласно ст. 57 ТК РФ наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации, является существенным условием трудового договора. В силу ст. 72 ТК РФ изменение существенных условий трудового договора является переводом на другую постоянную работу в этой же организации, который допускается только с согласия работника. По инициативе работодателя такой перевод не может осуществляться. Соответственно, при соблюдении вышеуказанных условий, запись в трудовую книжку осуществляется как перевод работника (переведен на должность...").

С уважением,