Можно ли сдать комнату, находящуюся в долевой собственности, без согласия другого собственника?

• г. Троицк

Долевая собственность на квартиру, определен порядок пользования, у меня в пользовании 1 комната. Могу ли я ее сдать без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Действующее законодательство не предусматривает необходимости получения согласия соседей на вселение других лиц в принадлежащее собственнику жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире.