Влияние договора об определении долей наследственной массы при смерти свекрови и момент вступления в силу соглашения

• г. Барнаул

Свекр со свекровью купили квартиру в совместную собственность, затем заключили договор об определении долей в имуществе (не в равной пропорции) и подали его на регистрацию в регцентр. За два дня до выдачи нового свидетельства о собственности свекровь умерла.

Не знаем, что теперь будет входить в наследственную массу - доля свекрови по этому договору, или просто половина квартиры как половина совместно нажитого имущества?

В какой момент вступает в силу соглашение об определении долей в недвижимом имуществе? Считается ли договор об определении доли заключенным, если регистрация в регцентре произошла после смерти собственника?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Если регистрация в Росреестре прошла, соглашение об определении долей вступило в силу.