Могу ли быть уволена по статье 58 пункт м, несмотря на прекращение уголовного дела - опыт сотрудника ГПН МЧС РФ.
199₽ VIP

• г. Ачинск

Работаю в ГПН МЧС РФ. Попросили написать рапорт по собственному желанию, либо уволят по статье 58 пункт м. Принималась на работу в 2009 году в августе. На меня было заведено уголовное дело в июне 2009 года. Но было принято решение о прекрещении уговного дела по обоюдному согласию сторон. Постановление получила в сентябре 2009 года, будучи уже устроенной в органы. Имеют ли право меня уволить по этой статье?

Ответы на вопрос (1):

По ст.58 п.м увольняют в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Таким образом в связи с тем, что дело было прекращено в связи с применением, то есть по обоюдному согласию, то да имеют.

В Вашем случае лучше написать по собственному. Тем более если уже захотели уволить, уволят в любом случае.