Как разделить счета на коммунальные услуги в 4-комнатной квартире с 5 собственниками и избежать выплаты за чужие долги?

• г. Ставрополь

Есть 4-комнатная квартира и 5 собственников (по 1/5 доли в свидетельствах). Некоторые собственники отказываются оплачивать коммунальные услуги, из-за чего уже второй раз суд, приставы и т.д. Как разделить счета на коммунальные услуги, чтобы не приходилось выплачивать чужие долги? В расчетном центре утверждают, что не могут этого сделать, так как не определен порядок пользования (через нотариуса или через суд). и как разделить квартиру если собственников 5, а комнат 4... Насколько я знаю, суд может и отказать в определении порядка пользования в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина

вам придётся обращаться в суд и требовать заключение дополнительного соглашения с ресурсоснабжающими организациями о порядке оплаты услуг и выдаче отдельного расчетного документа (см. решение суда по аналогичному делу на моей страничке)

Вам просто следует обратится в суд с исковым заявлением о разделении коммунальных платежей. Исковое заявление Вам поможет составить юрист, в том числе и работающий на данном сайте (услуга платная)