Как продать долю в приватизированной квартире с пропиской свекрови и сестры?

• г. Санкт-Петербург

У нас вопрос такого характера. Мы живем в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизированная, и изначально была поделена на три доли. Прописаны двое. Но одна доля принадлежит свекрови, две доли принадлежат ее дочери (сестра моего мужа). Прописаны свекровь и муж. Сестра передает нам свои две доли. Подскажите пожалуйста. Как мы можем продать эти доли?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Сестра должна оформить договор дарения своей доли брату. Продать долю Вы сможете поле предварительного уведомления свекрови об условиях продажи, поскольку у нее право преимущественной покупки, т.к. квартира находится в общей долевой собственности. Если свекровь в течение 30 дней своим правом не воспользуется, Вы вправе продать доли третьему лицу на тех же условиях, что предлагали свекрови.

В первую очередь вы должны предложить эти доли свекрови так как она сособственник и у нее преимущественное право покупки. если она откажется то вы можете продать кому угодно. в обычном порядке - путем составления договора и регистрации сделки