Могу ли я во встречном иске выразить возражения (по сути отзыв) по первоначальному иску? Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, нет, это разные понятия. Вы можете либо написать отзыв на иск, выразив тем самым свои возражения и обосновав их, либо подать встречный иск. По действующему гражданскому процессуальному кодексу условиями приятия встречного искового заявления являются:

1. встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2. удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3. между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Законом не запрещено во встречном иске излагать возражения на первоначальный иск. Однако, лучше написать отдельно возражения на иск и отдельно встречный иск.