Неудовлетворенная клиентка ищет совет по составлению иска в банк

• г. Санкт-Петербург

Когда я находилась за пределами своего города, в тот период, когда меня не бывает, то по моей карте оплату производил мой сын. У меня сейчас нет карты-Вы наверное упустили этот момент.

Мы с Вами в какой стране живем? Да, правильно в России. И какой там паспорт существует? Правильно - Российский. Я даже сим карту по загранпаспорту с трудом восстановила. А Вы, адвокат, мне говорите, как платить?

Дорогой Вы мой адвокат, мне нужен совет для составления иска в банк для того, чтобы они не начисляли пени, а Вы мне говорите чушь, ту чушь, которую я знаю.

Я,от Вас никого положительно ответа не узнала. Вы, для меня - не представляете

возможность... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

таких исков не бывает

Татьяна Николаевна, для личных сообщений на этом форуме существует специальная форма, но, если Вам угодно общаться в таком формате, то - пожалуйста.

В первую очередь, должен заметить, что настоящий форум - не место для проявления эмоций, а, кроме того, следует с большим уважением относиться к мнению специалистов, которые пытаются Вам помочь.

Я не являюсь первопричиной Ваших проблем и я не виноват в том, что содержание моего ответа до Вас не дошло.

Постараюсь пояснить. Выполнение Ваших гражданско-правовых обязательств - это Ваша и только Ваша забота. Возникновение у Вас проблем, связанных с утратой документов и карт, не является законным основанием для освобождения Вас от этих обязанностей.

С другой стороны, поведение сотрудников банка, отказывающихся принять от Вас исполнение по Вашим обязательствам без предъявления документа, удостоверяющего личность, представляется сомнительным, особенно, если сумма платежа составляла менее 15 тыс. руб. Кроме того, замечу что паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным (!) документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

И ни в какой момент не было препятствий для погашения Ваших обязательств перед банком третьим лицом по Вашей просьбе. То, что банк не разъяснил Вам наличие такой возможности, это конечно со стороны его сотрудников крайнее свинство.

С юридической точки зрения, поскольку Ваши обязательства по кредиту до сих пор не погашены, нет никаких оснований для приостановки начисления процентов на сумму остатка кредита. Что касается штрафных санкций, то здесь ситуация спорная. Если бы Вы имели доказательства обращения в банк с готовностью погасить Ваши обязательства в срок, то Ваша позиция была бы сильнее.

Вам обращаться с иском к банку сейчас нет никаких оснований. Сначала погасите долг. Способ, надеюсь, наконец Вы поняли?

Ну и при обращении в УФМС за выдачей паспорта в замен украденного подавайте заявление о выдаче временного удостоверения личности, как Вам совершенно верно советовали коллеги.

Удачи.