Покупка квартиры, где ранее были прописаны матерь и дочь - каковы риски для покупателя?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я хочу купить квартиру, в которой были прописаны мать и ее несовершеннолетняя дочь (16 лет). Они уезжают в другой город и будут покупать квартиру там, соответственно там мать и будет прописывать свою дочь в течении 3 х месяцев. Будут ли они иметь какие-либо права на квартиру после ее продажи? Чем я рискую? Собственниками квартиры являются мать и ее отец в равных долях. У нее есть доверенность на право сбора документов и продажи квартиры. Достаточно ли этого? Или должны быть еще какие-нибудь документы, подтверждающие согласие отца на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если квартира в собственности и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.Но ребенка требуется выписать.В отличие от взрослых граждан, выписать ребенка через суд Вы как новый собственник жилья не сможете, а значит – подобная покупка, теряет всякий смысл.

До заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

Доверенность должна быть заверена нотариусом. Вы можете проверить действие данной доверенности обратившись в нотариальную палату с запросом, также настаивайте, на том, чтобы продавцы сами пристутствовали при сделке.

При продаже квартиры по доверенности, Вы можете подстраховаться следующим образом – внести в договор пункт об обязательном подтверждении сделки лицом, выдавшим генеральную доверенность. Доверитель пишет заявление о действительности сделки и полном одобрении действий доверенных лиц, заверяет его у нотариуса, подтверждая тем самым, что жив и ныне здравствует. Только после нотариально заверенного документа сделку можно считать совершенной.