Бывший муж использует мою фирму для продажи дорогих машин - какова моя ответственность и как мне действовать?

• г. Мытищи

1) узнала, что бывший муж продает дорогие машины и сделки оформляет на мое ООО. Зарегистрирована фирма в 2006 г, в 2008 отошла мне, деятельность я не веду - нулевые балансы. Возможно у него есть дубликат печати, возможно я так же давала ему доверенность (не помню). Какова МОЯ ответственность в его махинациях (именно махинациях, иначе сал бы он действовать от моего имени, имея свое ооо) ? 2) я еще числюсь директором ЕГО ооо, хотя с его слов я давно уволена. Заказным письмом я отправила заявление от увольнении с занимаемой должности на домашний адрес учредителя (дом адрес не является юридическим). Взяла выписку егрл - я все еще директор. Фирма тоже, блин, липовая у него, торгует алкоголем без лицензии и нанимает на работу нелегалов. Помогите! Что в моем случае мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Давайте разбираться. Что касается первого ООО.

Печать сделать по оттиску ничего не стоит.

Что касается доверенности, то как правило, даже если она давалась вами, то явно не пожизненно, а срок полномочий генерального директора как правило не превышает пяти лет. Если предположить, что директором вы стали в 2008 году, то в 2013 году истекает срок ваших полномочий. Хотя, не факт конечно, что доверенность выдадут этим годом сроком еще года на три. Но, в любом случае, пока генеральным директором являетесь вы - вся ответственность не только за ваши, но и за действия доверенных лиц несет Генеральный. Но это все пока предположения. В этом случае следует написать в налоговую письмо - это как минимум - чтобы у вас была отметка о том, что вы сообщали о данном факте и у вас были на руках доказательства (ответ). Кстати, вы в принципе должны примерно знать, где делалась доверенность, если такое было возможно (обычно - около дома или офиса).

А еще я бы не исключал возможности подделки вашей подписи.

А вообще - у меня есть знакомые в 46 налоговой - можно было бы у них еще поинтересоваться.

Что касается второго ООО. Заявление о сложении с себя полномочий нужно посылать на адрес юрлица и только. Да, по почте заказным с уведомлением. И держать его вместе с уведомлением. Не важно - если адрес ООО - это адрес только регистрации.

Кроме того, нужно также понимать, что если эта фирма функционирует, тов данном случае, можно вести речь о подделки документов и мошеннических действиях.

Вроде бы все вкратце.

По хорошему - для решения вашего вопроса необходима очная консультация. Но если вас устроил ответ - пожалуйста.