Как осуществить компенсацию за утерянное имущество после гарантийного письма без дополнительных документов?

• г. Нерюнгри

Вопрос такой: Предприятие написало гарантийное письмо, в котором просит предоставить имущество в пользование, обязуясь вернуть. Фактически имущество утеряно. Теперь есть необходимость компенсировать стоимость имущества, но нет понимания в рамках какого документа все это осуществлять? Если соглашение, то каков предмет? Из документов ничего кроме гарантийного письма нет.

Ответы на вопрос (1):

Вначале нужно определить: был ли заключен договор и какого вида. Если исходить из арендных отношений, то в данном случае закон требует простой письменной формы договора. При этом простая письменная форма договора считается соблюденной, при обмене сторонами документами, позволяющими достоверно установить, что документы исходят от стороны по договору. Имеет также значение, наличие документа о передаче имущества.