Как решить проблему, если сестра не желает вступать в права собственности купленной вместе квартиры?

• г. Москва

Мы с сестрой купили квартиру в новостройке в равных долях. Дом сдан. Нужно вступать в собственность, но сестра не хочет. Как быть? Может ли она, не вступая в права собственности, оформить куплю-продажу или дарственную на меня?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Право собственности наступает с момента государственной регистрации такого права. И только после этого, ваша сестра будет иметь возможность распорядится своей долей.

Людмила, добрый день! Без документа подтверждающего право собственности на долю в квартире невозможно зарегистрировать договор купли -продажи доли и договор дарения доли в Росреестре. Для начала вам и вашей сестре необходимо оформить право собственности на квартиру.

Если сестра не хочет, то пусть даст вам доверенность на регистрацию права собственности. А далее вы с ней сможете заключить договор купли-продажи или дарения.