Как решить проблему с родителями и квартирой, когда отношения разладились и выписаться стало необходимо?

• г. Москва

Помогите моему горю! У родителей 2-комнатная квартира приватизированная. Старшая сестра вышла замуж и выписалась, я прописана вместе в родителями, но у них разладились отношения и отец буквально выживает маму из дома (выкидывает наши личные вещи, курит, раскидывает все, рукоприкладствует). За квартиру все время платит мама, он не дал ни копейки. В данное время я сняла квартиру вместе с моим парнем и дома не живу. Можно ли выписать его из квартиры или купить ему другую и выписать? На какую долю квартиры он имеет право? И что вообще можно сделать в таком случае - жить там невыносимо (у меня аллергия на табачный дым)?

Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Вы не указали в вопросе самого главного - на кого приватизирована квартира. Если отец является сособственником квартиры, то лишить его собственности и соответственно выселить и снять с рег. учета по месту жительства невозможно, в том числе и в судебном порядке. Если Вы также являетесь сособственницей, то Вы можете продать свою долю в квартире, но с обязательным соблюдением преимущественного права покупки остальными сособственниками. Конечно, при продаже доли ее цена будет намного меньше Вашей доли от продажной цены квартиры целиком. С уважением, Дмитрий Константинович.