Долг перед банком - может ли суд вынести решение об описи имущества и каковы правомерные действия банка?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня имеется долг перед банком по кредитной, который я начала гасить. Пару недель назад, мне позвонили из коллекторского агентства и сказали, что банк отдал мой долг им. Я позвонила в банк, уточнила эту информацию и все оказалось действительно так. Я поговорила с коллектором, мы договорились о сроках погашения, которые устраивали и меня и его. Вчера же мне позвонили из банка и сказали, что банк сформировал документы для передачи дела в суд. В качестве мер наказания мне посулили запрет выезда заграницу до погашения кредита или опись имущества по месту регистрации. В связи с этим у меня несколько вопросов. По месту моей регистрации я не проживаю и никогда не проживала и зарегистрирована без права распоряжения имуществом. Владельцем дома является моя двоюродная тетя. Имеет ли право в таком случае суд выносить решение об описи имущества? И второй вопрос. Правомерны ли действия банка? Мне кажется по меньшей мере странным тот факт, что банк подтвердил передачу моей анкеты коллекторам, а после этого мне звонит отдел взыскания банка и говорит о том, что собирается подавать в суд.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

коллекторская деятельность не законна, банки часто прибегают к такой мере воздействия общения с должниками

Арест имущества в данном случае производится судебным приставом при выходе по адресу после вынесения решения суда, если есть такая регистрация, то необходимо предоставить в подтверждение такой документ

Обратитесь с заявление в банк о предоставлении вам рассрочки платежа (который вас устраивает) или реструктуризации долга, в дальнейшем вы также можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения в судебном порядке (также при обращении банка в суд можете предоставить свои возражения по иску)

Здравствуйте! До получения документов, свидетельствующих о перемене лиц в обязательстве, я Вам не рекомендую оплачивать задолженность по кредиту.

Ваше право не исполнять обязательства по оплате долга, корреспондируют с пунктом 1 ст.385 ГК РФ, где названо, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Таким образом, для надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, потребуйте от банка договор уступки права требования.

Уважаемая Анастасия, г.Москва !

Во-первых:

В России ОТСУТСТВУЕТ ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности", поэтому деятельность так называемых коллекторов находится вне закона.

Во-вторых:

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Третьих лиц может производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

В-третьих:

Обращение взыскания на ваше имущество может производиться только после вступления Решения суда в законную силу.

Но при этом, в ходе судебного процесса по ходатайству Стороны суд вправе вынести Определение "О наложении ареста (обременения) на ваше имущество".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2013г

20:14 моск.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

На вопрос: "Имеет ли право в таком случае суд выносить решение об описи имущества?", следует дать ответ: "Нет, суд не выносит решение об описи имущества". В ходе рассмотрения гражданского дела во всяком его положении суд может применить обеспечительные меры с целью обеспечения исполнения возможного решения суда в будущем. Согласно ст. 140 ГПК РФ в качестве мер по обеспечению иска суд может наложить ареста на имущество, принадлежащее Вам как ответчику и находящееся у Вас или других лиц. Определение суда о применении обеспечительных мер в виде ареста имущества реализуется силами судебных приставов исполнителей в порядке ст. 80 Закона об исполнительном производстве.

Арест имущества может быть осуществлен в ходе исполнительного производства судебными приставами-исполнителями как обеспечительная мера по требованиям об имущественных взысканиях.

На второй вопрос: "Правомерны ли действия банка?", отвечу: "Требования банка в части подготовки ко взысканию долга в судебном порядке правомерны". Все остальное, о чем Вы пишете в вопросе, не имеет правового значения и не должно занимать Вашего внимания до тех пор, пока "коллекторы" не представили Вам надлежащие документы, подтверждающие совершение банком уступки права требования - договора цессии. Но даже если документы Вам все-таки предъявили, Вы должны твердо знать, что специального закона, регулирующего деятельность коллекторов т.ж. как иного нормативно-правового акта, не существует. Не устаю повторять, что согласно п. 1 ст.382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Право требования возврата долга в силу ст. 384 ГК РФ может быть передано третьему лицу, если в Вашем кредитном договоре не содержится запрет на его переуступку. В таком случае коллектор может действовать от своего имени, предъявляя Вам требования об исполнении обязательства перед ним после представления соответствующих документов (f.ex. подлинника кредитного договора, договора цессии и др.). Следует учитывать, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Бескомпромисной по этому вопросу является и позиция Роспотребнадзора: в силу отсутствия на этот счет необходимого разрешительного законоположения о возможности передачи банком права требования долга с заемщика (физического лица) по кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, совершаемые на практике такого рода действия не могут считаться соответствующими закону (тем более при наличии спора о наличии как такового долга между первоначальным кредитором и заемщиком), поскольку в соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Действия коллекторов часто не основаны на законе.

Уж сколько раз твердили миру: никогда не общайтесь с "коллекторами"!

Если банк решит взыскать с Вас задолженность по договору, то сделает это в судебном порядке, а у Вас будет возможность представить свои возражения и, возможно, снизить размер взыскиваемых сумм в части процентов (пени) путем применения ст. 333 ГК РФ.

Желаю удачи в "борьбе" с кредиторами!