Правомерны ли доводы главного бухгалтера в части отнесения затрат?

• г. Казань

У нас с главным бухгалтером возник спор по поводу законности отнесения на затраты доплат, устанавливаемых за совмещение профессий или за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. По её утверждению на предприятии в обязательном порядке должно быть разработано и утверждено внутреннее положение, регламентирующее порядок совмещения профессий (выполнения обязанностей), в противном случае она будет вынуждена данные расходы списывать за счет прибыли предприятия.

Данный порядок регламентирован Трудовым кодексом и Постановлением Совмина СССР 1145 от 81 года, в части не противоречащей ТК РФ, что не противоречит ст 255 НК РФ

Обязательно ли разрабатывать локальный документ?

Если да то чем это регламентировано...

Спасибо заранее... Мне просто нужно подтверждение моей точки зрения...

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 151 ТК РФ работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры таких доплат согласно нормам трудового законодательства устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Учитывая положения статья 423 ТК РФ при оформлении совмещения профессий (исполнения обязанностей временно отсутствующего работника) и оплате труда в данных условиях организации в настоящее вправе руководствоваться в том числе и законодательными актами бывшего Союза ССР.При установлении заработной платы должен быть соблюден принцип неухудшения условий оплаты труда, установленных трудовым договором, по сравнению с установленными Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, а также условий, определенных коллективным договором, соглашениями, локальными актами организации, по сравнению с Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами.

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:

работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Поскольку ст. 151 ТК указывает на соглашение сторон трудового договора, то наличие локального акта на предприятии не обязательно. Глав.бух просто страхуется лишней "бумажкой".