Колледжантам запрещено брать отпуск перед защитой диплома - правы ли начальники?

• г. Екатеринбург

Я учусь заочно в колледже. У меня в мае защита диплома 1 месяц начальство настаивает чтобы я брал свой рабочий отпуск имеют они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Статья 174. Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Так что права такого у работодателя нет.