Как решить спор о доле в квартире и есть ли шанс на успех в суде?

• г. Волгоград

Я проживаю в 2-х комнатной квартире (3 собственника я 1/4, мама 7/12 и мой брат 1/4). 44.3 кв.м. После смерти бабушки гос-во выделило часть дяде как пенсионеру 1/12 часть квартиры, что составляет 3.7 кв.м (вместе с нежилой). 20 лет не было этого человека, сейчас появился. Жилья у него нет по документам и жить ему негде. Оценочная стоимость его доли в районе 150 т. руб. Он просит за них 350 т. руб. Стоит ли обращаться в суд чтобы выкупить через суд у него его долю и есть ли шанс в успехе. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Иван, принудить собственника к продаже его доли невозможно. Есть практика, когда в виду незначительности доли суд определяет денежную компенсацию собственнику доли. Учитывая, что Вашему дяде негде жить - шансы крайне малы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Суд может удовлетворить такой иск, однако доля должна быть не только незначительной, но и не представлять для собственника интереса в использовании, а вы пишете, что у нет никакого жилья. Шансов мало.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности , его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.