Каким образом вернуть ребенка, взявшего насильно жена, и что делать в такой ситуации?

• г. Люберцы

Порядок моих действий ОБ я отец, сначала обратиться в опеку или сразу в суд? БЖ препятствует моему общению с ребенком, увезла за 1500 км к бабушкеразрешение на вывоз истекло давно. Спасибо.

Москва.

Ответы на вопрос (4):

и в опеку заявление и в суд сразу тк опека не сможет помочь но мнение опеки на суде будут спрашивать

Алексей! Опека может лишь дать Вам совет, по возможности - побеседовать с матерью ребенка. Обращайтесь непосредственно в суд.

Алексей, обращайтесь сразу в суд, в ходе рассмотрения привлекайте органы опеки. В последствии, при не исполнении решения суда матерью можно будет применить к ней санкции, вплоть до ареста, предусмотренные КоАП РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вы вправе обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком.