Как развод и диагноз шизопатии ребенка повлияют на жилье и алименты?
398₽ VIP

• г. Железнодорожный

В 2008 году с мужем удочерили девочку, 4,5 лет. На тот момент она прожила с матерью 4 года, и около полугода - в дет. доме. Мы были готовы к многочисленным проблемам и болезням, кроме психических (о чём указывали во всех документах). Все это время занимались с частными педагогами, к 8 годам смогли подготовиться к школе. Но за 3 года сменили 5 школ, первые две обычные, потом две частные, платные. И в итоге - спецшкола, в которой ребенок тоже не смог учиться (причина - неумение общаться с ровесниками. Драки с причинением вреда здоровью окружающих, воровство и отказ от учебы). Пол-года назад дочь прошла стационарное обследование в ЦМОКПБ (Центральная Мос. обл. детская психиатрическая больница), поставлен диагноз - шизопатия. Прогноз врачей неблагоприятный. В настоящий момент я вынуждена расторгнуть контракт (я военнослужащая) и сидеть с дочерью дома (она получила инвалидность и переведена на домашнее обучение. Одну её оставлять опасно). Сейчас собираемся разводиться с мужем, (причина-дочь). Пока документы на развод не подавали, 2 года снимаем с дочерью квартиру отдельно от мужа (аренду оплачивает он, т.ж. выделяет часть зарплаты). Собираемся купить квартиру. Вопрос: если в случае ухудшения ситуации с дочерью, её придётся вернуть в детдом или в лечебное учреждение, как быть с жильём? Должны ли мы с мужем (либо, после развода, я) - выделить ей часть жилья? Должна ли я буду выплачивать алименты? Прописаны мы все в квартире моих родителей, принадлежащей им в равных долях. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны приобретать жилье на имя ребенка. Вы и Ваш супруг обязаны заниматься воспитанием и содержать своего ребенка.