Имеют ли право на долю дети. Если квартира приватизирована когда они были несовершеннолетними.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Если они участвовали в приватизации то да, если не участвовали, то нет.

Дана

да, дети должны быть включены в приватизацию.

Если они были зарегистрированы в квартире и их не включили в приватизацию, могут оспорить в судебном порядке. Важно не пропустить срок исковой давности.

Имеют, но нужно понимать сколько им сейчас лет, и когда они стали соврешеннолетними.если прошло больше 3 лет с момента совершеннолетия, суд откажет.

Если они были там прописаны то да, но возможно они пропустили срок исковой давности.

Дана, здравствуйте! Если на момент приватизации дети имели право пользования ж/п, но их не включили в договор передачи, то, действительно, их права были нарушены, и они имеют право обратиться в суд с иском о признании договора передачи недействительным в части, включении их в число сособственников ж/п. Если, конечно, квартира уже не отчуждена.. То есть, по квартире нужно иметь больше информации.

И по поводу срока исковой давности: он составляет три года. Начинает течь со дня, когда узнали о нарушении своего права. В большинстве случаев, суды начинают отсчитывать данный срок со дня достижения истцом совершеннолетия. Но каждый случай индивидуален..

С уважением,

Харченко О.В.