И по какой норме площади будет считаться постановка на учет, уже не 10 м 2, а 15 м 2 (как в комунальной квартире)?

• г. Москва

Можно ли делить лицевые счета в приватизированной квартире? Если счета разделят, то чтобы встать на учет по улучшению жилья надо будет ждать 5 лет (будет ли это ухудшение жилищных условий)? И по какой норме площади будет считаться постановка на учет, уже не 10 м 2, а 15 м 2 (как в комунальной квартире)?

Заранее спасибо,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В приватизированной квартире лицевые счета делить нельзя.

Более того, действующий Жилищный кодекс вообще не предусматривает возможности раздела лицевых счетов.

На учет ставят при норме площади менее 10 кв. м. на человека.