Ученический отпуск не оплачивается - правильное предложение или нарушение прав работника?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь учится заочно в высшем учебном заведении (ГУСЭ) на втором курсе. Работает кредитным специалистом (банк Русский стандарт). Работодателю предоставлена справка-вызов на сессию. Ей пояснили, что ученический отпуск не оплачивается и предложили написать заявление за свой счет. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Николаевна! Это неправильно, если Ваша дочь получает первое высшее образование, то ей должен предоставляться оплачиваемый учебный отпуск, это закреплено в ТК РФ.